Anmeldung zum neuen Schuljahr

Die Anmeldung zum neuen Schuljahr 2024/25 (Sek. I und II) kann telefonisch unter der Nummer 02752/4743-322, schriftlich oder persönlich erfolgen. Der Anmeldezeitraum erstreckt sich von Montag, dem 12. Februar bis Freitag, dem 23. Februar 2024.

Hier können die erforderlichen Formulare heruntergeladen werden:

Diese Datei herunterladen (schulanmeldung.pdf) schulanmeldung.pdf (Anmeldeformular)
Diese Datei herunterladen (schulordnung.pdf) schulordnung.pdf (Schulordnung)
Diese Datei herunterladen (schulverpflichtung.pdf) schulverpflichtung.pdf (Verpflichtungserklärung)



Donnerstag, 03. August 2023 - Freitag, 04. August 2023
Kennenlerntage 5. Klasse

Organisation durch die Klassenlehrer



Donnerstag, 03. August 2023
09:30 Uhr

Schriftliche Nachprüfungen

Raum 223



Freitag, 04. August 2023
09:30 Uhr

Mündliche Nachprüfungen



Montag, 07. August 2023
07:40 Uhr

1. Schultag

Sekundarstufe I
Klasse 5
10:00 Uhr Begrüßung und EInschulungsfeier
Unterrichtsschluss: 12:05 Uhr
Klasse 6 – 10
1. – 3. Stunde: Ordinariat
4. – 5. Stunde: Fachunterricht
Sekundarstufe II (EF – Q2)
1. – 3. Stunde: Ordinariat
4. – 6. Stunde: Fachunterricht



Mittwoch, 09. August 2023 - Freitag, 11. August 2023
Klassenfahrten der Klassen 6ab



Montag, 14. August 2023 - Freitag, 18. August 2023
Klassenfahrten der Klassen 9ab und Kursfahrt der Q2



Dienstag, 29. August 2023
11:20 Uhr

Workshop „Entscheidungskompetenz 2“ für die Q2

2 Gruppen, 5./6. Std., Leitung: Fr. Ringler, Fr. te Heesen



Freitag, 01. September 2023
11:20 Uhr

Workshop „Standortbestimmung“ EF

2 Gruppen: 5./6. Std., Leitung: Fr. Ringler / Fr. te Heesen



Mittwoch, 06. September 2023
19:00 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 5 – 10

Einladung durch die Klassenlehrer



Donnerstag, 07. September 2023
19:00 Uhr

Jahrgangsstufenpflegschaftssitzungen EF, Q1, Q2

Einladung durch die Jahrgangsstufenleiter



Montag, 11. September 2023 - Freitag, 15. September 2023
Vorbereitung der Potenzialanalyse in der Klassenstufe 8



Dienstag, 12. September 2023
19:00 Uhr

Schulpflegschaftssitzung



Freitag, 15. September 2023
Wandertag der Klassen 5, 7 und 8

Organisation durch die Klassenlehrer



Montag, 18. September 2023 - Freitag, 22. September 2023
Vorbereitung des Praktikums

Kl. 10a: Fr. te Heesen, Kl. 10bc: Fr. Ringler



Montag, 02. Oktober 2023 - Samstag, 14. Oktober 2023
Herbstferien



Dienstag, 03. Oktober 2023
Tag der deutschen Einheit

Gesetzlicher Feiertag



Montag, 23. Oktober 2023 - Freitag, 27. Oktober 2023
Bekanntgabe der Quartalsnoten

Mitteilung durch die Fachlehrer



Montag, 23. Oktober 2023 - Freitag, 27. Oktober 2023
Vorbereitung der Berufsfelderkundungstage (Klassenstufe 9)

Jeweils 90 Minuten pro Klasse



Dienstag, 24. Oktober 2023
18:30 Uhr

Elternabend für die EF zum Thema „Berufsorientierung“



Mittwoch, 25. Oktober 2023
09:30 Uhr

Vortrag zum Start in die Berufsorientierung für die Einführungsphase „Take off“

Durchführung: Hr. Crepon, 3./4. Std. Hörsaal. Im Anschluss: Schulsprechstunde



Mittwoch, 01. November 2023
Allerheiligen

Gesetzlicher Feiertag



Donnerstag, 02. November 2023
16:00 Uhr

1. Elternsprechtag

Telefonisch bzw. über Teams, Unterrichtsschluss nach der 6. Std.



Freitag, 03. November 2023
11:20 Uhr

Zentrale Informationsveranstaltung zur Facharbeit Q1

Fr. Ringler



Mittwoch, 08. November 2023
09:30 Uhr

Vortrag „Zugang zum Studium“ für die Q2

3./4. Stunde, Bio-Hörsaal, Durchführung: Hr. Crepon, Leitung: Fr. Ringler



Mittwoch, 08. November 2023
11:20 Uhr

Vortrag „Duale Ausbildung / duales Studium“

5./6. Stunde, Durchführung: Hr. Crepon Teilnahme: freiwillig



Mittwoch, 08. November 2023
16:00 Uhr

1. Elternsprechtag

In Präsenz, Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde



Freitag, 17. November 2023
Rückgabe der Wahlzettel zur Facharbeit

Rückgabe an Frau Ringler



Samstag, 18. November 2023
Info-Tag / Tag der offenen Tür des Gymnasiums

Anwesenheitspflicht für das ganze Kollegium. Die Schüler müssen sich für Einsätze bereithalten.



Montag, 20. November 2023
Unterrichtsfrei

Ausgleich für den „Tag der offenen Tür“



Freitag, 24. November 2023
Facharbeit: Zuweisung der Schüler zu den Fachlehrern

Bitte Aushang beachten



Dienstag, 28. November 2023
17:00 Uhr

Schulkonferenz



Montag, 04. Dezember 2023 - Freitag, 08. Dezember 2023
Vorbereitung der Q1 auf die Facharbeit in den Deutschkursen



Mittwoch, 06. Dezember 2023
09:30 Uhr

Vorlesewettbewerb für die Klassen 6

3./4. Stunde in der Aula



Freitag, 08. Dezember 2023
Kurswahlen in der Sek. II

Organisation: Jahrgangsstufenleiter



Freitag, 08. Dezember 2023
11:20 Uhr

Vorbereitung der Hochschulwoche in der Q1

5./6. Stunde, 2 Gruppen à 90 Minuten, Fr. Ringler, Fr. te Heesen



Freitag, 15. Dezember 2023
Verbindliche Festlegung des Themas der Facharbeit

Fachlehrer



Montag, 18. Dezember 2023
1. Nachschreibtermin

Primär für die Q2



Dienstag, 19. Dezember 2023 - Mittwoch, 20. Dezember 2023
Kennenlerntage der Einführungsphase

Fr. Seidel, Hr. Walter, Fr. Koch 2



Mittwoch, 20. Dezember 2023
Ende des 1. Halbjahres in der Q2



Donnerstag, 21. Dezember 2023 - Samstag, 06. Januar 2024
Weihnachtsferien



Montag, 08. Januar 2024
07:40 Uhr

Wiederbeginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien



Dienstag, 09. Januar 2024
2. Nachschreibtermin



Montag, 15. Januar 2024 - Freitag, 26. Januar 2024
Betriebspraktikum der Klassen 10a/b/c

Organisation: Fr. Ringler



Donnerstag, 18. Januar 2024
3. Nachschreibtermin



Freitag, 19. Januar 2024
Zeugnisausgabe in der Q2



Mittwoch, 24. Januar 2024
14:30 Uhr

Winterfest der Klassen 5 und 6

Spiel und Spaß zum Thema „Winter“



Freitag, 26. Januar 2024
Zeugnisausgabe für die Klassen 5 – Q1

Unterrichtsschluss 8:50 Uhr / 9:30 Uhr



Samstag, 27. Januar 2024 - Freitag, 02. Februar 2024
Skifreizeit für die Klassen 7 – 12

Davos



Montag, 29. Januar 2024
Unterrichtsfrei

1. beweglicher Ferientag



Dienstag, 30. Januar 2024
Unterrichtsfrei

2. beweglicher Ferientag



Mittwoch, 31. Januar 2024
Unterrichtsfrei

Pädagogischer Tag

Erläuterung der Abkürzungen

EF: Einführungsphase (G8: JS 10, G9: JS 11)
Q1: Qualifikationsphase 1 (G8: JS 11, G9: JS 12)
Q2: Qualifikationsphase 2 (G8: JS 12, G9: JS 13)

Die Website des Gymnasiums Schloss Wittgenstein verwendet Cookies. Wenn Sie das Feld „Akzeptieren“ auswählen, erklären Sie sich damit einverstanden.